Экспертиза состояния дорог

Специалистами ГК «СДТ» периодически выполняются обследования участков федеральных, региональных и местных дорог, с целью выявления несоответствий эксплуатационных показателей дорог в гарантийный и послегарантийные периоды.

В марте выполнены совместно с Заказчиком исследования толщин слоев дорожной одежды двух улиц в сельских поселениях Саратовской области. При исследованиях толщины слоев дорожной одежды наряду с традиционными методами был применен метод неразрушающего контроля толщины слоев путем сканирования георадарной установкой дорожной конструкции. В результате была определена толщина слоев дорожной одежды, полученная при закладке шурфов и толщина дорожной одежды, полученная при помощи георадаров, что позволило подтвердить соответствие толщин слоев проектным.

Сканирование дорожной одежды с помощью георадара

Фрагмент радарограммы с указанием фактической и проектной толщин слоев дорожной одежды

В мае были выполнены исследования причин возникновения оползней на участке федеральной автодороги.

Выданные рекомендации по устройству дренажа мелкого заложения на всю ширину земляного полотна, а также устройства водоотводных лотков в кювете позволили генподрядчику в кратчайшие сроки ликвидировать причины оползней и довести транспортно-эксплуатационные показатели участка до нормативных.

Оползневой участок дороги

Устройство на участке дороги дренажа мелкого заложения

В мае-июне выполнены работы по оценке состояния дорожного покрытия с разработкой рекомендаций по назначению ремонтно-восстановительных мероприятий на улично-дорожной сети г. Саратова. При назначении рекомендаций по ремонту использованы результаты, полученные с применением принципиально нового подхода по фиксации дефектов покрытия. Применение диагностической лаборатории оснащенной линейной камерой с возможностью в полуавтоматическом режиме выявлять дефекты покрытия и использование программно-измерительного комплекса «Дорога-ПРО», модуль «Видеодефектовка покрытия», позволили получить точные данные о площади дефектов с классификацией по требованиям ГЭСНс 01-02-005 с группировкой типовых дефектов по характерным участкам.

Результаты видеосъемки ул. Проспект 50 лет Октября км 2,200 – км 2,300

Результаты видеодефектовки ул. Проспект 50 лет Октября км 2,200 – км 2,300

Картограмма дефектов ул. Проспект 50 лет Октября км 2,200 – км 2,300