Диагностика и паспортизация дорог Ростовской области в 2020 году

Работы по диагностике и паспортизации дорог Ростовской области.

В соответствии с Государственным контрактом специалистами ГК «Современные дорожные технологии» в 2020 году были выполнены работы по Диагностике 360-ти автомобильных дорог Ростовской области, общей протяженностью 7589,187 км. Данные работы выполнялись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (далее - БКАД) с целью выявления участков дорог в не нормативном состоянии.

При производстве работ было задействовано 5 метрологически аттестованных диагностических лаборатории, оснащенных высокоточным оборудованием.

Дополнительно в рамках Контракта была проведена приемочная диагностика на 142-х участках автомобильных дорог, где в 2020 году были выполнены ремонтные мероприятия.

Для оценки транспортно-эксплуатационного состояния в рамках требований диагностике по БКД проводились следующие основные виды работ:

- измерение протяженности автомобильных дорог, уточнение их границ (начало / конец) с привязкой к местности и определением географических координат;

- определение координат километровых столбов геодезическими приёмниками ГЛОНАСС/GPS с блоком инерциальной системы позиционирования в дифференциальном режиме – в режиме «быстрой статики»;

- определение переменных характеристик:

дефектов дорожного покрытия в соответствии с классификатором ОДМ 218.4.039-2018;

глубины колеи на покрытиях капитального и облегченного типа с использованием высокоточного оборудования, с шагом измерения 10 метров;

продольной ровности по международному индексу IRI с использованием диагностических лабораторий, оснащенных профилометрическими установками.

Для получения объективной информации о дорожной ситуации, для дальнейшего принятия на ее основе управленческих и инженерных решений, оперативной проверки результатов проведения работ, одновременно с обследованием выполнялась сферическая видеосъемка с углом захвата 360 градусов по всей протяженности автомобильных дорог.

Также в рамках субподрядного договора была выполнена паспортизация дорог Ростовской области.