Комплексное обследование дорог Тюменской области

Формирование информационно-аналитической системы по управлению состоянием автомобильных дорог

Сотрудниками группы компаний «Современные дорожные технологии» совместно с региональными партнерами в 2020 году выполнено обследование дорог Тюменской области протяженностью 561 км, в части:

технический учет и паспортизация дорог;

разработка проектов организации дорожного движения;

создание пространственной геоинформационной системы.

Государственное казенное учреждение Тюменской области «Управление автомобильных дорог» уделяет особое внимание обследованию автомобильных дорог и более 5-ти лет выделяет средства для проведения данного вида работ. За такой многолетний период сформирована электронная база дорожных данных практически на всю сеть дорог Тюменской области. Структурные подразделения УАД активно пользуются полученной информацией в своей работе и инструментами информационно-аналитической системы по управлению состоянием автомобильных дорог и искусственных сооружений «Титул-2005».

В рамках паспортизации была получена информация о характеристиках обследованных дорог, наличии на них дорожных сооружений, их протяженности и эксплуатационном состоянии, условиях работы и степени соответствия фактических потребительских свойств, параметров и характеристик требованиям нормативно-технической документации. Вся информация занесена в автоматизированный банк дорожных данных «Титул-2005», для дальнейшего ее использования в рамках решаемых задач УАД.

На обследованную сеть дорог (561 км) разработаны электронные проекты организации дорожного движения. В ходе проектирования произведена оптимизация существующих методов организации дорожного движения в соответствии с изменениями в нормативно-технической базе страны, введены необходимые режимы дорожного движения в соответствии с категорией дороги, ее конструктивными элементами, искусственными сооружениями и другими факторами. Предложены проектные решения по обустройству автобусных остановок (особенно на участках дорог населенных пунктов), примыканий и пересечений с недостающими переходно-скоростными полосами.

Уникальность работы состояла в том, что на обследованную сеть впервые для Тюменского УАД была сформирована ГИС.

Для получения высокоточных географических координат осей автомобильных дорог, пространственной привязки объектов, оконтуривания элементов проезжей части и построения плана дорог на электронной карте были использованы передвижные диагностические лаборатории «Трасса» (ПДЛ) , оснащенные системой круговой панорамной съемки и GPS / ГЛОНАСС-приемниками геодезической точности. По полученным кадрам, привязанным к высокоточным GPS-трекам дороги, выполнена оцифровка контуров проезжей части, определены географические местоположения точечных и протяженных объектов.

Для работы управления с ГИС данными внедрено новое программное обеспечение на WEB-платформе. Настроены все необходимые электронные карты, включая карту ЕЭКО (Росреестр).

В результате внедрения ГИС сотрудники УАД получили новый инструмент и новый формат данных для решения поставленных задач. Преимущества визуализации АБДД на цифровых картах очевидно. ГИС-технологии значительно облегчат задачи структурным подразделениям Управления дорог по идентификации объектов на местности, позволит снять множество вопросов со смежными земплепользователями, в сочетании с видеоматериалами упростит задачу планировании ремонтов и реконструкции, согласования установки объектов сервиса в полосе отвода и многое другое.