Обследование улично-дорожной сети г. Тамбов

С  середины весны ведутся работы по комплексному обследованию улично-дорожной сети г. Тамбов.                                                                                             

Обследование УДС включает в себя диагностику и паспортизацию городских улиц и мостовых сооружений, разработку проектов организации дорожного движения, формирование видеобанка дорог.

Полевые экипажи ООО «ДорТехПроект» на диагностических дорожных и мостовых лабораториях обследуют улицы, в чем могли наглядно убедиться жители города.

Выполняются следующие работы:

  1. Измерение протяженности автомобильных дорог с уточнением начальной и конечной точек с привязкой их к местности и определением географических координат осей дорог;
  2. Измерение геометрических параметров автомобильных дорог, в том числе ширины проезжей части, тротуаров, обочин, радиусов кривых в плане и профиле, продольных и поперечных уклонов, расстояние видимости до встречного автомобиля;
  3. Фиксация инженерных сооружений и жилых застроек, с указанием расстояний до них, типов застройки и материала;
  4. Проведение видеодефектовки и оценка прочности дорожной одежды;
  5. Определение колейности, ровности и сцепных качеств дорожных покрытий;
  6. Панорамная видеосъемка автомобильных дорог с шагом 10 м;
  7. Определение параметров, характеристик и дефектов водопропускных труб, объектов сервиса, рекламных конструкций, инженерного обустройства дорог;
  8. Обследование мостовых сооружений с определением основных размеров конструкций, выявлением положения сооружения в плане и профиле, измерением толщин дорожной одежды, определением физико-механических свойств материалов и т.д.;
  9. Фиксация на мостовых сооружениях дефектов и повреждений с определением их параметров, фотосъемка сооружений, подходов, конструктивных элементов, дефектов.

В 2014 году будут обследованы 61 улица, общей протяженностью 105,377 км и 21 мостовое сооружение (3010 п.м.).

Параллельно полевым обследованиям улично-дорожной сети проводится камеральная обработка данных измерений и занесение информации в автоматизированный банк дорожных данных «Титул-2005», для последующего составления паспортов дорог, отчетов по диагностике и проектов организации дорожного движения.

По результатам обследований мостовых сооружений будут сформированы паспорта, в состав которых войдут сведения о параметрах пролетных строений, опор, подходов и т.д., ведомости дефектов с категориями влияния на долговечность, безопасность и грузоподъемность, рекомендациями по устранению дефектов и режимам дальнейшей эксплуатации сооружений.

Итогом выполнения работ будет сформированная информационная система по управлению состоянием автомобильных дорог Тамбовской области, содержащая всю собранную и обработанную информацию по автомобильным дорогам и мостовым сооружениям. Ряд программных продуктов разработки ООО «Титул-2005», поставленных по контракту, позволит Заказчику в дальнейшем самостоятельно обновлять паспорта и проекты ОДД, а также решать управленческие и инженерно-технические задачи по обслуживанию и содержанию дорог.

Параллельно в 2014 году осуществляется выполнение работ по проведению технического учета и паспортизации автомобильных дорог и мостовых сооружений на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Тамбовской области, с формированием видеобанка дорог.

Ссылка на новости о выполняемых работах на официальном сайте Администрации горда Тамбова.