Диагностика и испытание мостовых сооружений Самарской области

В 2014-2015 годах группа компаний «СДТ» осуществляет диагностику 195-ти и испытание 4-х мостовых сооружений на автомобильных дорогах в Самарской области.

Цель работы:

Получение объективных данных о техническом состоянии мостовых сооружений на автомобильных дорогах Самарской области с обновлением информации в автоматизированном банке данных по мостовым сооружениям на основе программного комплекса по управлению состоянием автомобильных дорог и искусственных сооружений «Титул-2005». Разработка рекомендаций по режимам дальнейшей эксплуатации сооружений, а также проведению планово-предупредительного ремонта или работ по реконструкции или капитальному ремонту сооружений.

 SAM 2011  SAM 2103

Основные виды работ:

1. Изучение и анализ данных паспортов и отчетов по предыдущим обследованиям с целью анализа динамики развития основных дефектов и несоответствия элементов современным нормам.

2. Исследование русла водотока с целью выявления размывов дна у опор.

3. Определение основных размеров сооружений, его конструкций, измерение габаритов, определение толщины слоёв дорожной одежды на проезжей части, выявление положения сооружений и его элементов (покрытия проезжей части, пролётных строений и опор) в плане и в профиле.

4. Определение прочности бетона, величинызащитного слоя бетона и т.д.

5. Выявление причин образования дефектов, влияния их на основные потребительские свойства (грузоподъемность, безопасность движения и долговечность).

6. Фото и видеосъемка сооружений, подходов, конструктивных элементов, дефектов и повреждений.

7. Составление расчетной схемы, сбор нагрузок, определение силовых факторов в основных сечениях, определение предельных значений силовых факторов, определение классов нагрузок АК и НК, массы эталонных грузовиков в колонне.

8. Определение общей оценки технического состояния сооружений. Разработка рекомендаций по устранению дефектов и назначению ремонтных мероприятий или работ по реконструкции и капитальному ремонту. Назначение режима эксплуатации сооружений. Заполнение банка данных на основе программного комплекса по управлению состоянием автомобильных дорог и искусственных сооружений «Титул-2005».

DSC01144

Все работы производятся в соответствии с техническими регламентами, инструкциями и действующими нормативными документами в области обследования мостовых сооружений, с использованием передвижных мостовых лабораторий, оснащенных сертифицированными средствами измерений и программным расчетным комплексом для оценки эксплуатационного состояния мостов.

SAM 2560 SAM 2133
SAM 2144 SAM 2576